14
Out 09

Campeonato de Lisboa

(Prova realizada entre 1906/07 e 1946/47 - 41 Edições)

Vencedor : 1909/10, 1911/12, 1912/13, 1913/14, 1915/16, 1916/17, 1917/18, 1919/20, 1932/33, 1939/40

Taça de Honra

(Prova realizada entre 1914/15 e 1991/92 - 34 Edições)

Vencedor: 1919/20, 1921/22, 1962/63, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1971/72, 1972/73,     1973/74, 1974/75, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1981/82, 1983/84, 1985/86, 1987/88

Taça "Ribeiro dos Reis"

(Prova realizada entre 1961/62 e 1970/71 - 10 Edições)

Vencedor: 1963/64, 1965/66, 1970/71

Campeonato de Portugal
 
(Prova realizada entre 1921/22 e 1937/38)
Vencedor: 1929/30 - 1930/31 - 1934/35

Campeonato Português

Vencedor (31)
1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05
Segundo lugar
1943/44, 1945/46, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1951/52, 1952/53, 1958/59, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1977/78, 1978/79, 1981/82, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1995/96, 1997/98, 2002/03, 2003/04
Terceiro Lugar
1934/35, 1938/39, 1950/51, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1979/80, 1984/85, 1994/95, 1996/97, 1998/99, 1999/00, 2005/06, 2006/07, 2008/09

Taça de Portugal

Vencedor (24)
1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04
Finalista Vencido
1937/38, 1938/39, 1957/58, 1964/65, 1970/71, 1973/74, 1974/75, 1988/89, 1996/97, 2004/05
Supertaça de Portugal
Vencedor (4)
1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05
Finalista Vencido
1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1986/87, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 2003/04

Taça da Liga
Vencedor (1)
             2008/2009
Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões da UEFA
Vencedor (2)
1960/61, 1961/62
Finalista vencido (5)
1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90



Taça UEFA
Finalista vencido
               1982/83
Taça Latina
Vencedor (1)
              1949/50
Finalista vencido
               1956/57
Taça Intercontinental
Finalista vencido 
  1961/62, 1962/1963
publicado por sportlisboaebenfica1904 às 22:13

CorretorEmoji

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

Outubro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Slide
www.cachecolglorioso.com
arquivos
2009
mais sobre mim
2009-10-15
Futebol
Porta Fechada
Treino
10:30 h
Caixa Futebol Campus, Seixal
2009-10-15
Futsal
2ª eliminatória
Sorteio da Taça de Portugal
16:00 h
Sede da F.P.F.
2009-10-16
Basquetebol
Camp. Nanional CNB1
Atlético - Benfica
21:30 h
Tapadinha
2009-10-17
Ténis de Mesa
Juniores - Sub 21
Torneio de Faro
10:00 h
Pav. Farense
2009-10-17
Ténis de Mesa
Juniores/Sub 21
Torneio de Faro
10:00 h
Pav. Farense
2009-10-17
Voleibol
Campeonato Nacional A1
Benfica - Fonte Bastardo
15:30 h
Pavilhão Luz
2009-10-17
Futsal
1ª Divisão (6ª jornada)
Belenenses - Benfica
15:35 h
Pavilhão Acácio Rosa, Restelo
2009-10-17
Futebol
Taça de Portugal (3ª elim.)
Monsanto - Benfica
18:15 h
Torres Novas
2009-10-17
Andebol
Taça EHF
Benfica - RC Tbilisi
19:30 h
Pavilhão nrº2
2009-10-17
Hoquei em Patins
1ª Divisão
Benfica - Juventude Viana
21:00 h
Pavilhão da Luz
2009-10-18
Ténis de Mesa
Seniores
Torneio de Faro
09:00 h
Pav. Farense
2009-10-18
Ténis de Mesa
Seniores
Torneio de Faro
09:00 h
Pav. Farense
2009-10-18
Triatlo
Finalíssima
Campeonato Nacional
10:30 h
Estoril
2009-10-18
Voleibol
Campeonato Nacional A1
Benfica - Machico
15:00 h
Pavilhão nrº2
2009-10-18
Basquetebol
Troféu António Pratas
Benfica - Seixal
17:30 h
Pav. Império Bonança
2009-10-18
Andebol
Taça EHF
Benfica - RC Tbilisi
19:00 h
Pavilhão nrº2
2009-10-20
Andebol
Sorteio Taça Presidente da República
17:00 h
Sp. Braga21
Benfica19
FC Porto16
Sporting11
Nacional11
Rio Ave10
Marítimo8
Leixões8